大化人大网欢迎您,当前时间: 设为首页  |  加入收藏

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

欢迎扫一扫关注我们的官方微信公众号,或微信查找公众号:dhrdw
当前位置:大化人大网 > 专题专栏 > 两学一做 > 正文

自治县水利局:关于要求对六也中心小学校前水沟盖板防护的建议(第58号)的答复

2019-11-22 11:07    来源:本网工作室    点击:

关于要求对六也中心小学校前水沟盖板防护的建议(第58号)的
答   复

 
麻英群等代表:
        你们在自治县八届人大四次会议期间提出的关于要求对六也中心小学校前水沟盖板防护的建议(第58号)收悉,现答复如下:
        多年来,我局始终关注各位代表提出的防洪排涝工程建设的议案,这直接关系到人民群众的生产生活问题,事关重要。
        你们提出每逢大雨,洪水漫过排洪沟从路面经过,给六也乡中心小学850多名师生每天上、下学及附近上江、下江、雅涵三个屯76户260多村民的出行,均由此内涝水沟区域经过,给附近村民及师生带来极大安全隐患。该排洪沟属六也排涝工程源头,于2008年建成,工程建成后对当地防洪排涝发挥很大作用。但由于受投资条件限制,该工程建设标准为十年一遇,防洪标准低,不能防御超过十年一遇的洪水。为提高该工程防洪标准,我局将对提高该工程的防洪标准问题进行研判,规划上报。经多方努力,我单位争取到有限资金于2017年10月对加司排涝闸进行维修和部分排洪沟段进行清淤修整。
        为解决当地排涝问题,我局分别于2016、2017年将项目列入排洪沟治理规划上报,但一直未得到上级主管部门的审批。今年,我局将继续把六也乡的排涝项目规划上报,届时,我局将加强和上级主管部门对接,争取能够得到项目立项和项目资金的支持,到时可一并解决六也中心小学校前水沟盖板防护问题。同时,六也中心小学校前水沟加盖板问题,也是城建问题,建议你们向当地政府反映解决。
        最后,非常感谢你们对水利工作的关心和支持!
        经办人:黄  松           联系电话:0778--5812163                
                 
                                                                                                   大化瑶族自治县水利局
                                                                                                        2019年7月15日