大化人大网欢迎您,当前时间: 设为首页  |  加入收藏

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

欢迎扫一扫关注我们的官方微信公众号,或微信查找公众号:dhrdw
当前位置:大化人大网 > 讲话报告 > 工作报告 > 正文

关于自治县八届人大四次会议代表建议、批评和意见办理情况的报告(县人民政府)

2019-12-21 08:15    来源:本网工作室    点击:

关于自治县八届人大四次会议代表建议、批评和意见办理情况的报告
 
——2019年12月11日在自治县第八届人大常委会第35次会议上
 
大化瑶族自治县人民政府
 
主任、各位副主任、各位委员:
        我受县人民政府委托,向本次会议报告县八届人大四次会议代表建议、批评和意见(以下简称建议)的办理情况,请予以审议。
        一、基本情况
        县八届人大四次会议交由县政府及所属部门办理的建议共59件,其中涉及工信4件,交警1件,文旅8件,组织部4件,水利10件,教育3件,自然1件,交通7件,公路1件,扶贫8件,绩效1件,乡村办2件,乡镇9件。在县人大常委会的监督支持下,各承办单位积极办理,所有建议已按期办复完毕,按时办复率为100%。
        建议所提问题已经解决或基本解决的有15件,占办理总数的25%。比如蓝海录等代表提出的《关于清理和整治废弃电线杆通讯线杆的建议》,县工信和商务局专门组织大化供电局、铁塔公司、移动公司、联通公司、电信公司等部门召开专题会议,要求各单位要以问题为导向,部署并制定详细整改计划,按期完成清理和整治工作。各相关部门承诺将加强废弃电线杆、通讯线杆的监督管理,承担起处理问题线杆的责任。今后立杆按照统一规定,标明产权单位,在杆体留下单位名称,公布线路维护热线电话。群众发现问题线杆及时反馈,并定期巡检核查,发现隐患及时整改处理,确保通电通讯线路畅通。
        蓝冬雪等代表提出的《关于要求拨款改善岩滩镇集镇区交通拥堵状况的建议》、韦翠淑等代表提出《关于维修现林至上平屯级道路的建议》,县人大已分别安排14万元和16万元专项经费,用于维修,具体事宜由当地政府负责实施。罗荣凯等代表提出的《关于安装共和乡弄乐村坡才新屯至郎内、郎外屯自来水管的建议》,县水利局将项目列入2018年农村饮水安全巩固提升工程,项目已竣工,两个屯的饮水安全问题已得到解决。
        建议所提问题正在实施的有13件,占办理总数的22%。如韦持文等代表提出《关于扩建硬化古文乡至怀雄、觉瑞两个村村级路的建议》,大化县古文乡古文至怀雄公路长10公里、怀雄至觉瑞公路长7.68公里,分别是通往怀雄、觉瑞建制村的村级公路,目前路基宽度5.5-6.5米,水泥混凝土路面宽3.5米。按照交通运输部发布的《小交通量农村公路工程技术标准》要求,古文至怀雄、怀雄至觉瑞公路路基宽度及路面宽度目前已达到小交通量农村公路工程技术标准要求,上级不再安排资金对其进行扩宽改造。但由于以上两条通村水泥路建于2007年,使用到现在已有10多年历史,属“畅返不畅”公路,今年县交通运输局将两条路的“畅返不畅”维修工程上报区政府实施的“四建一通”建设计划,已于11月开工建设,目前项目稳步推进。
        简定勇等代表提出的《关于扩大农村产业奖补范围的建议》,由于产业奖补需要在自治区产业奖补指导范围内进行,我县产业奖补既要有针对性鼓励特色产业发展,也要兼顾产业发展多样性需求,下一步,我县将根据全县产业发展实情,结合县财政能力,适当调整产业奖补政策,以带动全县产业蓬勃发展。
        韦启星等代表提出的《关于修建羌圩乡洪筹村袍圩屯那沙农田水利渠道的建议》,县人大办深入洪筹村现场查看核实,一致认为代表提出的建议符合实际,实事求是,应该采取相应措施。经县人大常委会审批,从财政设立代表议案建议办理工作经费中安排18万元经费用于解决该项目的建设,并由羌圩乡政府负责实施。羌圩乡于8月下旬与施工单位签订项目建设承包合同,项目内容:新建拦水坝一座、水利渠道420米, 11月20日已竣工待验收。
        建议所提出的问题因条件、政策或其它原因,一时难以解决的共5件,占办理总数的8%。比如覃伯群等代表提出的《关于给村干部交五险一金的建议》,为解决村(社区)干部待遇不高问题,我县制定《关于提高在职村(社区)干部报酬的通知》(大办发〔2019〕63号),从2019年1月起,已落实在职定员全(半)额补贴村(社区)干部每人每年享受意外伤害险200元、工伤保险100元、养老保险500元。同时,我县已实行缴纳新型农村合作医疗,村干部只要缴纳新型农村合作医疗费,生病住院都有相应的报销比例,医疗基本得到保障。由于我县财力有限,因此,暂时不能为村干部缴纳五险一金中的失业保险、生育保险和住房公积金。
        黄勇信等代表提出的《关于恢复古河乡弄法小学正常教学活动的建议》,结合当前弄法村辖区内现实义务教育适龄少年儿童就学就读情况,弄法小学目前由于生源不足,建议暂时不能恢复该校正常教学活动,待到各项基本条件符合开班复课教学要求时再研究恢复事宜。
        建议所提出的问题未办结或需向其他部门申请解决的有26件,占办理总数的44%。比如蒙金玉等代表提出的《关于要求提高扶贫信息员待遇的建议》,目前县绩效考评办没有收到上级部门关于给扶贫信息员发放年终绩效奖的相关文件,下一步县绩效考评办将继续向上级有关部门反映该意见和建议。苏妹兰等代表提出的《关于加强我县农村农田水利基础设施建设的建议》、韦萍等代表提出的《关于要求加固维修板升乡升平村拉友水库和农田水利渠道的建议》,由于机构改革,县水利局原农田水利项目建设职能已划转农村农业部门,水利部门不再安排相关农田水利投资。因此,建议由县农业农村局负责规划、勘测设计争取资金,进行维修建设工作,早日解决项目建设问题。
        二、主要做法
        (一)提高认识,落实责任。做好人大代表建议办理工作是县政府的法定职责,是改进政府工作、密切联系群众的重要途径,也是政府推动发展、关注民生的重要体现。我们将进一步强化思想认识,加强组织领导,逐项靠实责任,认真履行职责,不断深化对人大代表建议办理工作重要性的认识,把办理人大代表建议作为转变工作作风,提高办事效率,促进工作落实的大事来抓。认真落实主要领导负总责、分管领导直接抓、承办人员具体办的三级责任制。对一些涉及多部门单位职能、办理难度大的建议,要求部门单位主要领导亲自牵头办理,进一步提高办理质量和办理实效,确保使群众受益,让代表满意。
        (二)立足实际,注重实效。县政府高度重视人大代表建议的开门办理工作,采取“请进来、走出去”的方式,通过召开座谈会、协商会、见面会、现场办理会等形式,加强与建议人和有关方面人士的联系、沟通,对我县承办建议所涉及的具体问题进行专题研究和协商,倾听建议人的意见,了解建议者的真实意图,找准建议办理工作的着力点,抓好建议办理工作的落实。
        (三)加强督查,提高质量。切实加大督查力度,强化协调指导,严格工作制度,加快办理进度。采取电话催办、上门督办、现场查看等形式,定期通报办理情况,督促各承办单位按期答复,切实把“高质、务实”落实到每一件人大代表建议办理的具体行动上。坚持开门办理,增强办理工作透明度,持续做好办理结果公开工作,积极主动征求委员和广大群众的意见,共商办理良策,提高办理质量,不断推进人大代表建议办理工作再上新台阶。
        三、存在的不足及下步打算
        总结我县政府系统近几年来,特别是2019年度办理人大代表建议的工作,认识在不断深化,工作在不断进步,质量在不断提高,效果在不断体现,积累了一定的经验,形成了一套有效的管理体系。然而,与形势发展的要求和代表们的期望,还存在一定差距,主要表现在:一是办理过程中对一些办理难度较大的建议,深入调查研究不够;二是有的答复过于教条、机械、简单和空泛,缺乏有针对性的措施和办法;三是对一些需要请示上级有关部门解决的问题,还做得不够积极主动;四是有一些建议涉及资金问题,因我县财力有限,一时无法解决。
主任,各位副主任,各位委员,办理好人大代表建议是县政府及其工作部门的重要职责,针对办理工作存在的问题,我们将在总结经验的基础上,采取有力措施,进一步改进和完善办理方法,以高度的自觉性和对党和人民高度负责的态度做好办理工作,为我县经济社会发展作出新的贡献。
        最后,衷心希望县人大常委会、各位代表对我们的办理工作提出更多的指导意见。