大化人大网欢迎您,当前时间: 设为首页  |  加入收藏

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

欢迎扫一扫关注我们的官方微信公众号,或微信查找公众号:dhrdw
当前位置:大化人大网 > 讲话报告 > 工作报告 > 正文

关于自治县八届人大四次会议代表建议办理工作情况报告(县教育局)

2019-12-21 08:14    来源:本网工作室    点击:

关于自治县八届人大四次会议代表建议办理工作情况报告
 
——2019年12月11日在自治县第八届人大常委会第三十五次会议上
 
自治县教育局
 
主任、各位副主任、各位委员:
        根据会议安排,下面我将县教育局办理人大代表建议情况报告如下:
        一、办理工作基本情况
        大化县八届四次会议人大代表共提出涉及教育工作的建议共3个,具体是:陈芳华等5位代表提出的《 关于解决共和乡中心小学幼儿园迁建选址困难的建议》(7号)、黄勇信等5位代表提出的《 关于恢复古河乡弄法小学正常教学活动的建议》(20号)、易峻正等5位代表提出的《 关于扩建板升乡中心幼儿园的建议》(42号)。3个建议已按期按要求完成答复工作,各位提出建议的代表均对县教育局的答复情况表示满意。
        二、办理工作措施
        (一)落实工作责任。县教育局成立人大代表建议办理工作领导小组,召开了专题会议研究建议办理工作,提出办理工作方案,落实分管领导和具体承办人员。
        (二)提出切实可行的处理意见对代表所提的建议,应纳尽纳。所提建议因条件所限暂时难以解决的,列入工作计划或规划,创造条件逐步解决;确实解决不了的,耐心细致地向代表解释清楚,以取得谅解和共识;对涉及面广、情况复杂的问题,组织力量深入调查研究,本着从实际出发、实事求是的原则认真办理。
        三、建议事项办理工作进展情况
        (一)《关于解决共和乡中心小学幼儿园迁建选址困难的建议办理情况。自治县人民政府已批准将共和乡旧粮所的用地作为共和乡中心幼儿园的建设用地,县教育局也已会同县发改等部门办理了用地手续并完成立项可研等工作。目前,正在进行初步设计和申请项目资金工作,明年可开工建设。
        (二)关于恢复古河乡弄法小学正常教学活动的建议办理情况。弄法小学教学设施设备现由乡中心小学统一管理。目前,弄法村辖区内现实义务教育适龄少年儿童多到县城或者是古河乡中心小学就读,造成生源不足无法开设一至三年级的教育教学活动,建议暂时不恢复办学,如果辖区内达到20人以上的适龄儿童要求在当地就读时,可考虑恢复办学。
        (三)关于扩建板升乡中心幼儿园的建议的办理情况。建议要求新建一条通园道路和新建板升乡中心幼儿园、职工周转房各1栋,并新添活动场地1000平方米。一是因板升乡中心幼儿园已得到了上级安排的项目资助400万元,建成了活动综合楼2850平方米、活动场地800平方米,并于2017年9月投入使用,已实现“一乡一园”的建园目标,上级政策规定不再安排资金在同一个乡镇政府所在地建设新的幼儿园。二是通园道路目前与板升初中共用,没有单独通园的道路建设用地,如新征土地需当地人民群众和板升乡人民政府的支持,办理征地手续后才能考虑申请资金建设通园道路。三是因我县地属大石山区,环境比较恶劣,全县大部分乡镇及以下的学校占地面积均难达到国家规定标准,板升乡中心幼儿园园舍及活动场地不足问题,近期难以解决。根据国家规定,可通过鼓励社会力量创办私立幼儿园,板升乡的部分学前儿童可以选择在当地民办幼儿园就读,以缓解入园难的问题。四是目前县教育局已规划2020年在板升乡初级中学校园内新建1栋教师周转房,竣工后可安排幼儿园教师入住。
        报告完毕,谢谢大家!